ДОМОСТРОЙКА - ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ


СОВЕТЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕМОНТУ, ОТДЕЛКЕ И ДИЗАЙНУ ДОМА

Главная / Новости / Механический турок — фальшивая шахматная машина без интеллекта, которая десятилетиями обманывала людей
Деревянный манекен играет в шахматы
ДомоСтройка - Механический турок для игры в шахматы 18 века

Механический турок — фальшивая шахматная машина без интеллекта, которая десятилетиями обманывала людей

Когда-то давно, когда еще не было компьютеров, появилась уникальная машина для игры в шахматы. Она была оснащена механическим манекеном и соперничала с лучшими мастерами 18 века, включая таких известных личностей, как Чарльз Бэббидж и Бенджамин Франклин. Шахматная машина, которая получила название «Механический турок», была создана венгерским изобретателем Вольфгангом фон Кемпеленом. И только спустя 60 лет стало ясно, что это была мистификация.

Кемпелен впервые продемонстрировал машину императрице Австрии Марии Терезии в 1770 году, и вскоре после этого она стала популярной во всей Европе. Секрет, позволявший безжизненному манекену шахматной машины выигрывать у людей, был известен только ее изобретателю и еще нескольким приближенным людям. Очевидно, что таких технологий, как ИИ, в то время не существовало (как и магии), так как же тогда автоматизированный шахматист, созданный в 18 веке, смог обыгрывать человека?

Происхождение Механического турка


Чтобы понять, как появился Механический Турок, нужно немного вернуться назад. В 1769 году при дворе императрицы Марии Терезии выступал фокусник. Подробности представления неизвестны, но исторические записи говорят о том, что Кемпелен также присутствовал на этом мероприятии и был вдохновлен на создание собственной иллюзии. После того как фокусник закончил свой номер, изобретатель пообещал императрице, что придумает машину, которая превзойдет даже самого лучшего иллюзиониста. Так появился Механический турок.

На следующий год Кемпелен продемонстрировал перед императрицей шахматный автомат, который снаружи выглядел как деревянная скульптура, состоящая из манекена в натуральную величину, прикрепленного к деревянному шкафу размером 3,5 х 2 х 2,5 фута. Манекен был одет как восточный фокусник (турок): на нем были халат, тюрбан и усы. Его правая рука была вытянута в сторону шкафа, левая держала старинную курительную трубку, а взгляд устремлен на верхнюю часть шкафа, где во время игры должна была находиться шахматная доска. С лицевой стороны шкаф состоял из трех дверей и нижнего ящика.

Прежде чем продемонстрировать работу машины, Кемпелен показал членам суда ее устройство. В дверце слева находился сложный механизм, похожий на часовой, включающий в себя рычаги, колеса, шестеренки и т. д. Две другие дверцы закрывали камеру, состоящую из подушки, некоторых съемных деталей и доски для письма, а в ящике внизу хранилась шахматная доска и шахматные фигуры. Кемпелен также открыл бедра манекена и показал, что внутри он тоже механический. Изобретатель пытался показать суду, что манекен был сложным и мог работать автономно. План Кемпелена сработал.

Описав внешнее и внутреннее устройство шахматной машины, Кемпелен пригласил членов двора императрицы сыграть с манекеном в шахматы. Несколько придворных были с легкостью побеждены. Популярность турка распространилась как лесной пожар. После первого удивительного выступления, Кемпелена стали приглашать различные члены королевской семьи, офицеры и министры для демонстрации машины. Механический Турок столкнулся с самыми сильными противниками, выиграл у таких выдающихся личностей, как Бенджамин Франклин, но также потерпел поражение от Франсуа-Андре Филидора, лучшего шахматиста Европы того времени.

Секрет Механического турка


Многие люди начали верить, что шахматный автомат Кемпелена действительно разумный. Но Механический Турок был лишь мистификацией, которая дурачила и развлекала людей на протяжении 60 лет. Во время матчей игру вел не манекен, а тайный игрок, сидящий внутри шкафа.

Несомненно, многие подозревали, что так оно и есть, но доказать этого не могли. Чарльз Бэббидж также считал, что манекеном управлял человек, но машина была сконструирована настолько хитро, что он не смог найти доказательств.

Тайна, управлявшая Турком, раскрылась, когда американский писатель Эдгар Аллан По внимательно изучил стратегии шахматиста Мельцеля и пришел к выводу, что манекен — это не автомат, а марионетка, которой управляет человек, сидящий внутри шкафа во время игры. Его подробный анализ Турка, опубликованный в 1836 году, убедил людей в невозможности самостоятельного функционирования машины.

По обнаружил, что нижний ящик и левая боковая секция шкафа (в которой размещалась установка) были сконструированы таким образом, что занимали лишь треть свободного места, поэтому внутри шкафа оставалось скрытое пустое пространство. Оно было оборудовано раздвижным стулом, который мог перемещаться из одной части шкафа в другую, позволяя невидимому игроку оставаться незамеченным.

Шахматная доска, размещенная перед манекеном, имела магнитную связь: когда противник передвигал фигуры на доске, магниты внутри тоже двигались. Поскольку дно шкафа, в котором находилась шахматная доска, было пронумеровано от 1 до 64, скрытый игрок всегда знал точное положение шахматных фигур.

Разоблачение Механического турка


Многие утверждали, что «разгадали» принцип работы загадочной машины, но подавляющее большинство статей (и даже книг), написанных во время жизни турка, о том, как она функционирует, были неточными.

Анализ По привел к серьезному спаду популярности турка, и через некоторое время он был передан в музей в Филадельфии, но, к сожалению, устройство сгорело во время пожара, произошедшего 5 июля 1854 года. Однако некоторые из его компонентов были восстановлены, из которых позже был построен новый турок. На этот раз он работал как автоматический шахматист, поскольку им управлял компьютер.

Если вам понравилась статья поделитесь ей в соц.сетях

О Admin

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

*

Ремонт квартир в Твери. Компания "4 Дома"


Баннер компании 4 дома