ДОМОСТРОЙКА - ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ


СОВЕТЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕМОНТУ, ОТДЕЛКЕ И ДИЗАЙНУ ДОМА

Главная / Новости / Финляндия готовит первую в мире «ядерную могилу»
Радиоактивные отходы в бочках стоят в ряд
ДомоСтройка - Радиоактивные отходы

Финляндия готовит первую в мире «ядерную могилу»

Образ жизни современного человека принес с собой новые потребности, выходящие за рамки основных человеческих нужд, а именно — опасные радиоактивные отходы, использование которых не предусматривается. Исходя из этого факта, Финляндия планирует создать первую в мире «ядерную могилу».

Атомная энергия является предметом многочисленных споров во всем мире, несмотря на то, что она стала одной из самых эффективных форм производства энергии. Плюсы атомной энергии в том, что она недорогая, неограниченная и не производит парниковых газов. С другой стороны, проблема ее использования заключается в появлении радиоактивных отходов, отработавших положенный срок в реакторе АЭС, которые могут храниться тысячелетиями. Такое топливо содержит разнообразные продукты деления, а также огромное количество невыгоревшего урана.

Для того, чтобы не допустить радиоактивного загрязнения планеты, ученые всего мира пришли к единому мнению, что необходимо создать «ядерную могилу», где радиоактивные отходы будут покоиться вдали от всего и не представлять никакой опасности для людей.

Большой саркофаг под землей


Для сдерживания радиоактивности учеными было выбрано специальное место в Финляндии. Через несколько лет радиоактивные отходы от энергии ядерного деления будут запечатаны в медные саркофаги и захоронены в древней неподвижной скале. Там они смогут покоиться тысячелетиями, пока не перестанут представлять опасность для планеты и жизни на ней.

Первая в мире «ядерная могила» будет построена на финском острове Олкилуото. Хранилище под названием Onkalo станет единственной в мире геологической базой (GDF) для захоронения радиоактивных отходов под землей. Это геологически спокойное место, расположенное на двух параллельных зонах разломов и поглощающее энергию землетрясений, гарантирует безопасность от тектонических нарушений земной коры. Но, как известно, наибольший риск для «ядерной могилы» представляют не землетрясения, а вода, которая может привести к утечке радиоактивных отходов. По этой причине хранилище должно быть водонепроницаем.

Радиоактивные отходы будут запечатаны в лабиринте туннелей на глубине полукилометра под землей. Их поместят в чугунные канистры, которые, в свою очередь, запечатают внутрь медного саркофага, а газ аргон образует дополнительный барьер между ними. Наконец, вокруг медного саркофага будет сформирован дополнительный слой бентонита — глинистого минерала, способного поглощать воду и сдерживать непрерывную атаку микробов.

Если вам понравилась статья поделитесь ей в соц.сетях

О Admin

1 комментарий

  1. Задумка как обычно хорошая, вот только как на самом деле все произойдет, никому не известно.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

*

Ремонт квартир в Твери. Компания "4 Дома"


Баннер компании 4 дома